JL Partners est un cabinet de conseil spécialiste de l'immobilier d'entreprise.
En savoir plus

Location activité/entrepôt - 1700 m²
A LOUER – Local d’activité 1 700 m² – Mérignac – Proximité rocade – Bâtiment brut – Emplacement stratégique
La société JL Partners Real Estate vous propose à la location un local d’activité d’une superficie d’environ 1 700 m², idéalement situé à Mérignac, au coeur d’un secteur tertiaire et artisanal dynamique, à proximité immédiate de la rocade.
Implanté dans un environnement professionnel établi, ce bien bénéficie d’une excellente accessibilité et d’un fort potentiel d’exploitation.
Possibilité affichage côté rocade.
Présentation du bien
Surface totale : 1 700 m²
Configuration :
- Plain-pied
- Bâtiment brut de béton
- Fluides en attente
Ce local offre une totale liberté d’aménagement, permettant une adaptation sur-mesure selon votre activité.
Caractéristiques
Accès poids lourds
Possibilité de visibilité depuis la rocade
Parkings sur site
Local modulable
Destination : toutes activités, sous réserve des autorisations réglementaires.
Conditions locatives
Loyer : 85 € HT/HC/m²/an
Loyer annuel : 144 500 € HT/HC
Loyer mensuel : 12 041,67 € HT/HC
Bail commercial : 3/6/9
Conditions financières
Honoraires d’agence : 43 350 € HT à la charge du preneur
Accessibilité
Accès immédiat rocade
Proximité aéroport de Bordeaux
Tram à environ 5 minutes
Environnement avec services et restauration
Les atouts du bien
Emplacement stratégique à Mérignac
Visibilité rocade
Grande surface rare
Bâtiment brut permettant un aménagement sur mesure
Accès poids lourds
Zone dynamique et attractive
Idéal pour activité logistique, artisanale ou tertiaire
Activités envisageables
(sous réserve de validation du bailleur / autorisations)
Logistique
Stockage
Activité artisanale
Activité industrielle légère
Showroom
Activité mixte
PME / TPE
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site : www.georisques.gouv.fr
Contact
David Vrel : [email protected] / 06 64 26 96 29
Groupe JL Partners
A très vite.
Mots-clés : local d’activité, Mérignac, 1 700 m², rocade, visibilité rocade, bâtiment brut, brut de béton, aménagement sur mesure, accès poids lourds, zone d’activités, secteur tertiaire, zone artisanale, logistique, stockage, local professionnel, Bordeaux métropole, aéroport, transport, tram, parking, Gironde, Nouvelle-Aquitaine.
Honoraires : 30% TTC
Commission de l'agence : 43350 €