Depuis 2011, Locopro Entreprises est un cabinet local, indépendant et spécialisé dans l'immobilier professionnel dédié à accompagner les entreprises dans leurs projets immobiliers. Fort d'une équip ...
En savoir plus

Location bureau - 2078 m²
Le cabinet Locopro Entreprises vous propose à la location des plateaux de bureaux rénovés, au sein d'un immeuble de standing situé en plein coeur de la Technopole de Sophia Antipolis, l'un des pôles économiques les plus dynamiques de la Côte d'Azur.
Des espaces modernes et fonctionnels
Entièrement rénovés, les bureaux offrent des prestations de qualité pensées pour le confort et la performance : sol moquette, peinture neuve, faux plafonds avec éclairage LED intégré et climatisation réversible. Ces aménagements garantissent un environnement de travail optimal, une meilleure efficacité énergétique et une image professionnelle soignée.
Un cadre de travail qualitatif
L'immeuble bénéficie d'environnements paysagers entretenus et de parties communes rénovées en 2024, intégrant des sanitaires PMR et des douches, conformes aux standards actuels d'accessibilité et de confort. Certains lots disposent de terrasses privatives, véritable atout pour le bien-être au travail.
Une localisation stratégique
Idéalement positionné à proximité immédiate de la gare routière et de la place Bermond, l'immeuble offre une accessibilité optimale pour vos collaborateurs et visiteurs. Des places de stationnement extérieures et en sous-sol sont disponibles pour répondre à l'ensemble de vos besoins en mobilité.
Flexibilité et modularité
Les surfaces sont divisibles à partir de 73 m², permettant d'adapter la location à la taille de votre structure. Un local en rez-de-chaussée bas (R-1), dédié au stockage ou à l'archivage, est également disponible sur demande.
Une opportunité rare pour implanter votre entreprise dans un environnement modernisé, flexible et à forte visibilité économique.
Pour toute information ou visite, contactez le cabinet Locopro Entreprises.
Sanitaires communs
Loyer annuel : 353175 € HTHC
Charges annuelles : 77760.82 € HT
Type de bail : Commercial
Dépôt de garantie : 3 mois
Montant de la taxe foncière : 50691 €
Honoraires à la charge du preneur : 15 % HT
| batiment - lot | niveau | surface locative | loyer an/ht/hc (170€/m2) | charges m2/an/ht | foncier m2/an/ht | disponibilite |
| b1 | rdj | 169 m2 (rénovés) | 28 730,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b1 | rdc | 159 m2 (rénovés) | 27 030,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b1 | r+1 | 253 m2 | 43 010,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b1 | r+2 | 232 m2 | 39 440,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate - 2 lots 93+139m2 |
| b2 | r-1 | 167,50 m2 | 28 475,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b2 | rdc | 130 m2 | 22 100,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b2 | rdc | 435 m2 | 73 950,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b3 | rdc | 73 m2 | 12 410,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b3 | rdc | 175 m2 | 29 750,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |
| b3 | r+1 | 154 m2 | 26 180,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate - possible 154+130m2 |
| b3 | r+1 | 130 m2 | 22 100,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate - possible 130+154m2 |