Depuis 2011, Locopro Entreprises est un cabinet local, indépendant et spécialisé dans l'immobilier professionnel dédié à accompagner les entreprises dans leurs projets immobiliers. Fort d'une équip ...
En savoir plus

Location bureau - 253 m²
Avec ses 253 m² en étage, ce plateau lumineux du Bâtiment B1 convient parfaitement aux structures en croissance qui ont besoin d'espace sans renoncer à la qualité d'environnement. Situé à Sophia Antipolis, au sein d'un immeuble tertiaire de standing, il offre le cadre idéal pour y installer des équipes commerciales, techniques ou créatives.
Des espaces modernes et fonctionnels
Ce plateau bénéficie des aménagements soignés de l'immeuble : revêtement de sol moquette, plafonds suspendus avec éclairage intégré, climatisation réversible. L'ensemble forme un environnement de travail efficace et agréable, prêt à accueillir vos équipes dans les meilleures conditions.
Un cadre de travail qualitatif
L'étage R+1 offre une vue dégagée sur les espaces paysagers environnants. Les communs rénovés en 2024 sanitaires PMR, douches, paliers soignés garantissent un niveau de confort conforme aux exigences des entreprises modernes. Vos collaborateurs trouveront dans ce cadre une vraie qualité de vie au travail.
Une localisation stratégique
L'immeuble jouit d'une desserte optimale grâce à sa proximité avec la gare routière et la place Bermond. Accessible en voiture via les nombreuses places de stationnement extérieures et souterraines, il attire collaborateurs et partenaires depuis toute la Côte d'Azur.
Flexibilité et modularité
Disponible en entrée immédiate, ce plateau de 253 m² peut être aménagé selon vos besoins en open space, bureaux cloisonnés ou espaces mixtes. La complémentarité des lots au sein du bâtiment vous permet d'envisager sereinement une extension future.
Pour toute information ou visite, contactez le cabinet Locopro Entreprises.
Sanitaires communs
Loyer annuel : 43010 € HTHC
Charges annuelles : 9469.79 € HT
Type de bail : Commercial
Dépôt de garantie : 3 mois
Montant de la taxe foncière : 6173 €
Honoraires à la charge du preneur : 15 % HT
| batiment - lot | niveau | surface locative | loyer an/ht/hc (170€/m2) | charges m2/an/ht | foncier m2/an/ht | disponibilite |
| b1 | r+1 | 253 m2 | 43 010,00 € | 37,43 € | 24,40 € | immediate |